Correio de Carajás

Insumos para comidas típicas ficam mais caros no São João 2021, aponta Dieese Pará

Comidas juninas ficam mais caras em 2021. — Foto: Pontual Comunicação/G1/Divulgação

FESTA JUNINA

Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on whatsapp

Produtos usados para elaboração dos pratos ficaram mais caros nos supermercados da Grande Belém.

As comidas típicas vão ficar mais caras no São João 2021 na Grande Belém, de acordo com pesquisas do Dieese Pará. Mesmo com a pandemia e as restrições dos festejos, os preços ficaram em alta este ano.

O Dieese Pará preparou duas pesquisas sobre o tema e divulgou nesta sexta-feira (28) a primeira delas, feita no período de 24 a 27/05/2021. São divulgados os preços de 50 produtos “in natura” comercializados nas maiores redes de supermercados da capital e que deverão ser utilizados na elaboração das comidas para a quadra junina.

Segundo o Dieese, as altas mais expressivas nos preços dos produtos foram verificados nos seguintes produtos: azeite de dendê 200 ml, com reajuste acumulado de 59,67%; seguido do milho branco para mingau o pacote de 500g, com alta de 56,91%; cuscuz sinhá pacote de 500g, com alta de 35,80%; leite de coco garrafa de 200 ml, com alta de 33,25%; fubá de milho 500g, com alta de 32,63%, entre outros.

Leia mais:

Outros produtos que também estão mais caros são o arroz, da farinha de tapioca, a goma de tapioca, o camarão, a maniva, o jambu e o açúcar. Para o Dieese, as oscilações de preços observadas nos últimos 12 meses nos produtos in natura que devem refletir no preço final das comidas típicas da quadra junina.

Veja os preços dos insumos para comidas típicas:

 

  • Milho branco para pipoca 500g ———————–R$ 4,91
  • Milho branco para mingau 500g ———————R$ 4,88
  • Fubá de milho 500g ——————————————–R$ 2,52
  • Leite condensado lata de 395g ————————R$ 6,46
  • Leite de coco garrafa de 200 ml ———————–R$ 5,29
  • Canela em pó 25g ————————————————R$ 2,59
  • Coco ralado 100g ————————————————-R$ 5,54
  • Açúcar refinado 1kg ________________________R$ 4,51
  • Azeite de dendê 200ml —————————————R$ 3,88
  • Cuscuz 500g ———————————————————R$ 2,20.

 

(Fonte:G1)
Comentários

Mais

Exposição on-line apresenta obras produzidas por artistas de Parauapebas

Exposição on-line apresenta obras produzidas por artistas de Parauapebas

Já está disponível na página do Movimenta Pebas, a exposição virtual das três obras produzidas no programa de residência artística…
Estudos fraudados não deslegitimam artigos que comprovam ineficácia da cloroquina contra a covid-19

Estudos fraudados não deslegitimam artigos que comprovam ineficácia da cloroquina contra a covid-19

INVESTIGADO POR:  VERIFICADO POR:   Leia mais: + Exposição on-line apresenta obras produzidas por artistas de Parauapebas + Mutirão, em Marabá,…
Mutirão, em Marabá, vacina mais de 10 mil pessoas acima dos 45 anos

Mutirão, em Marabá, vacina mais de 10 mil pessoas acima dos 45 anos

A partir desta segunda-feira (21), a Secretaria Municipal de Saúde (SMS) retomou a vacinação contra a covid-19 para quem está…
É falso que senadores republicanos tenham descoberto origem da covid-19

É falso que senadores republicanos tenham descoberto origem da covid-19

INVESTIGADO POR:  VERIFICADO POR:  Conteúdo verificado: Texto publicado em site na internet segundo o qual senadores republicanos revelaram que já…
Temperatura sobe e agita o verão de Parauapebas

Temperatura sobe e agita o verão de Parauapebas

Junho chegou e com ele a onda de calor mais forte do ano na região amazônica. As temperaturas podem superar…
Projeto que cria linhas de ônibus turísticas em Parauapebas será votado nesta terça (22)

Projeto que cria linhas de ônibus turísticas em Parauapebas será votado nesta terça (22)

Consta na pauta da Sessão Ordinária desta terça-feira (22) da Câmara Municipal de Parauapebas o Projeto de Lei Nº 54…