Correio de Carajás

Novas doses das vacinas de Oxford e CoronaVac: veja a distribuição por estado

Profissional de saúde retira dose de frasco da vacina de Oxford para aplicação em Brighton, no sul da Inglaterra, no dia 26 de janeiro. — Foto: Ben Stansall/AFP
Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on whatsapp

O Brasil recebeu, na terça-feira (23), 3,2 milhões de doses de vacinas contra a Covid-19: 2 milhões são de doses da vacina de Oxford/AstraZeneca e 1,2 milhão da CoronaVac.

Veja, abaixo, a distribuição por estado. As informações constam em documentos obtidos pela reportagem da TV Globo:

Doses de vacina/UF

Leia mais:
EstadoDOSES OXFORDDOSES CORONAVACTOTAL
BRASIL2.000.0001.200.0003.200.000
Rondônia4.0001.4005.400
Acre13.5008.40021.900
Amazonas78.00042.000120.000
Roraima1.5001.0002.500
Pará61.00037.20098.200
Amapá2.0008002.800
Tocantins3.5002.4005.900
NORTE163.50093.200256.700
Maranhão49.50029.60079.100
Piauí25.50015.40040.900
Ceará80.50049.200129.700
Rio Grande do Norte35.50019.40054.900
Paraíba39.50023.80063.300
Pernambuco82.00048.000130.000
Alagoas24.00013.40037.400
Sergipe16.5009.00025.500
Bahia129.50079.200208.700
NORDESTE482.500287.000769.500
Minas Gerais220.000137.400357.400
Espírito Santo38.00023.00061.000
Rio de Janeiro196.000118.800314.800
São Paulo480.500278.600759.100
SUDESTE934.500557.8001.492.300
Paraná102.50064.800167.300
Santa Catarina59.50048.200107.700
Rio Grande do Sul135.00084.200219.200
SUL297.000197.200494.200
Mato Grosso do Sul22.50013.20035.700
Mato Grosso21.00011.80032.800
Goiás53.50028.80082.300
Distrito Federal25.50011.00036.500
CENTRO-OESTE122.50064.800187.300

O Ministério da Saúde não informou quando as doses chegarão a cada estado. O G1 questionou a pasta sobre o cronograma, mas, até a última atualização desta reportagem, não obteve resposta.

Vacinas em falta

As novas doses representam, para alguns estados, o primeiro grande carregamento desde a distribuição inicial de vacinas pelo país. Várias cidades tiveram que suspender ou restringir a vacinação por falta de doses.

Até agora, apenas 6 milhões de brasileiros receberam a primeira dose de alguma das duas vacinas. O total representa menos de 8% das cerca de 77 milhões de pessoas que integram os grupos prioritários de imunização, e menos de 3% da população do país. (Fonte:G1)

Comentários

Mais

Banco do Brasil abre concurso público com 96 vagas para o Pará; confira

Banco do Brasil abre concurso público com 96 vagas para o Pará; confira

O Banco do Brasil abriu um concurso com mais de 4.400 vagas para todo o país, sendo 96 delas para o…
Obras no São Francisco em Cabrobó foram entregues por Dilma e Temer

Obras no São Francisco em Cabrobó foram entregues por Dilma e Temer

INVESTIGADO POR:  VERIFICADO POR:    São falsas as afirmações feitas em vídeo sobre o governo Bolsonaro ter concluído obras de…
SINOBRAS Florestal investe em parcerias para melhoramento genético da produção do eucalipto

SINOBRAS Florestal investe em parcerias para melhoramento genético da produção do eucalipto

O melhoramento genético das plantas e manejo silvicultural são extremamente importantes para a qualidade das plantações e consequentemente das atividades…
China planeja primeira missão tripulada a Marte em 2033

China planeja primeira missão tripulada a Marte em 2033

A China pretende enviar sua primeira missão tripulada a Marte em 2033, seguida de voos frequentes, de acordo com um…
Novo lote com 300 mil doses da vacina da Janssen chega ao Brasil

Novo lote com 300 mil doses da vacina da Janssen chega ao Brasil

Chegou ao Brasil na manhã de hoje (24) mais um lote da vacina contra covid-19 da Janssen, a unidade farmacêutica…
Mais de 600 trabalhadores da limpeza pública são vacinados em Marabá

Mais de 600 trabalhadores da limpeza pública são vacinados em Marabá

Na manhã desta quinta-feira, 24, os trabalhadores da limpeza pública do município foram contemplados com a vacina contra covid-19. O…